Прыг - скок

Это умеют делать кузнечики, кенгуру, белки, лягушки и даже блохи! Не умеем лишь мы - люди. А так хочется иногда оторваться от земли, преодолеть силу тяжести и... вернуться в детство. Туда, где можно скакать на кровати, безвинно и жалобно скрипящей пружинами. Чтобы потолок стал ближе, а мысли в голове перепутывались, чтобы захватывало дух. Это отлично понимали экскимосы, когда в поисках новых ощущений, подбрасывали друг друга на шкуре моржа. И это знают дети всей земли. Теперь моржей и старые пружины можно не мучить, ведь у нас есть удивительное достижение цивилизации - батут.

Циркачи и акробаты

Батут, в том виде, каком мы знаем его сегодня (полотно, натянутое на металлический каркас и пристегнутое с помощью пружин), изобрели почти 70 лет назад. Тренер по гимнастике Джордж Ниссен и воздушный акробат Ларри Грисволд из Университета Иовы постоянно мотались в Блумингтон, штат Иллинойс: здесь было множество зимних резиденций звезд цирка. Там обитали и знаменитые гимнасты "Flying Wards", лучшие на трапеции. Друзья сотрудничали с ними, помогая плести страховочные сети и чинить их. Однажды, не без помощи крепкого тренера по борьбе, американцы собрали железную раму, к которой пружинами пристегнули парусинное полотно. Эта конструкция и стала первым трамплином.

Ниссен и Грисвольд сами активно использовали свое изобретение для тренировок и фана. Батут быстро заценили болтавшиеся рядом ребятишки, они докучали владельцев батута, ноя "дядь, а дядь, дай поскакать".
Тогда-то Грисволд понял - у trampoline, а именно так они называли батут - большое будущее. И годится он не только, как снаряд для тренировки акробатов , но и как аттракцион для всех: от мала до велика.

В 1942 году сообразительные гимнасты решили организовать свою фирму по производству батутов. Так возникла компания Griswold-Nissen Trampoline & Tumbling, и история массового производства батута началась.
Названием снаряд trampoline обязан Du Trampolin, с его именем связывают возникновение идеи о том, что страховочную сеть гимнастов на трапеции можно использовать и для прыжков. Есть, впрочем, другая версия. Что Ниссен услышал испанское выражение el trampoline, оно показалось ему мелодичным, и он зарегистрировал совместное изобретение под этой торговой маркой.
В России прижилось не испанское название трамплин, а батут - в переводе с французского batude - удар.

Зарядка для хвоста

Где унять повышенную прыгучесть? Летом батутов как собак нерезаных, зимой они прячутся в спорткомплексах - таких как "Динамо", "Олимпийский", "РГАФК". Есть батуты и на отрытом воздухе, например, в парке приключений в Болшево можно обнаружить хороший и большой батут. Туда-то я и отправилась, в полной боевой готовности отпрыгать как следует.

Инструктор уже ждал нас. Стоял и красавец - батут, круглый, на морозе он выглядел очень заманчиво. Потому что обещал согреть. Пять минут инструктажа, что делать и как себя вести. На батуте надо прыгать, выпрыгивать как можно выше, в этом суть. Когда поймаешь "фишку", можно усложнять движения. Мастера умеют делать массу движений после одного отталкивания. Кульбиты, сальто в воздухе. Мне для начала надо было научиться правильно стоять на снаряде. Стоя, необходимо держать ноги вместе и прямо.

Круглый или квадратный?

Батуты бывают разные. Круглые и прямоугольные, маленькие, средние и большие. Спортивный снаряд , который установлен в гимнастических залах представляет из себя плетёную сетку, укрепленную в горизонтальном положении резиновыми амортизаторами на раме. Обычные же батуты - это полипропиленовое полотно, натянутое на раму. Прямоугольные батуты разборными и складными, от 1 до 5 м длиной и от 1,5 м шириной. "Домашний" вариант - это круглый батут метрового диаметра.

Такой мини-снаряд подойдет для малышни и для разогрева. Если же хочется полетать серьезно, придется покупать большой уличный батут. Чтобы прыжок был более амплитудным, сетку размещают на высоте 1,2 м от земли. Вверху должно быть метров 7 свободного пространства.

В Австралии батуты стоят чуть ли не в каждом дворе. Ну уж точно в каждом, где есть дети. Поэтому регулярно можно видеть выскакивающие из-за забора макушки. Стоит от порядка 1000 – 1500 новый, стоковый батут можно купить за 600-800 долларов. Однако надо быть уверенной в прочности пружин и свежести покрытия. На что еще обратить внимание, покупая батут? На раму. Она должна быть стальной и прочной, чтобы выдерживать нагрузки. Снаряд с качественной рамой будет служить годами.

Если рама 1,5 мм, то такой снаряд больше подойдет для детей и малогабаритных взрослых весом до 70 кг. Выбирайте раму от 2 мм.
Если рама гальванизирована, то дождь и снег вашему батуту не так страшны.

Желательно, чтобы пружины тоже были гальванизированы. Чем больше пружин, тем надежнее конструкция. Обращайте внимание на сварные швы. Теперь о прыжковом полотне. Обычно для покрытия используют полипропилен.

Для безопасности батуты снабжают сетками, желательно еще обложить снаряд матами. За городом можно вырыть яму, и поставить батут в отверстие, а по бокам разложить маты. Батут перевозится в легковой машине, собирается такой снаряд в 20 минут. Поставил на дачу и веселись круглый год. Кстати, так как батут не требует инструментальных средств для сборки, он может быть демонтирован для компактного и удобного хранения в течение периода, когда его не используют.

То вместе, то поврозь?

Не так давно был создан вариант безопасного батута - без пружин - под торговой маркой Springfree™. Это, пожалуй, первая серьезная альтернатива тому базовому варианту батутов, созданному Ниссеном в 30-х гг. Стоит он ненамного дороже своих пружинных собратьев. Одна незадача - пока еще не поставляется в Россию. Однако его можно заказать. Батут небольшого диаметра стоит порядка 700-800 доолларов.

Безопасный беспружинный батут

Правила поведения на батуте очень просты.
1. Дети до шести лет должны прыгать под присмотром
2. Вдвоем прыгать на батуте не разрешается. Амлитуда движений, как правило, не совпадает, возможны столкновения.
3. Совершать кувырки через голову не стоит без достаточной квалификации. Не уверены - не рискуйте.
4. Прыгать на скользкой поверхности (мокрой после дождя) запрещено. Всегда протирайте полотно после дождя и снега.

Комментарии
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх