Что такое предвестники родов

Что такое предвестники родов

Во время беременности в гормональном фоне женщины преобладал прогестерон. Именно под влиянием этого гормона происходили все необходимые «беременные» метаморфозы, направленные на нормальное развитие плода и обеспечение его достаточным питанием.

Однако по мере приближения к заветной дате ПДР концентрация прогестерона снижается, и организм начинает экстренно продуцировать эстроген, под влиянием которого запускается процесс подготовки к предстоящему родовому марафону. Такая глобальная перестройка не может пройти незаметно, поэтому организм беременной женщины сигнализирует о начале перестройки появлением предвестников родов.

Что такое предвестники родов

Предвестники – это индивидуальные внешние проявления тех плановых изменений организма беременной, которые появляются в преддверии родов. Чтобы родовой процесс прошел успешно, организм будущей матери должен основательно «подготовиться». Предвестники могут появиться как за сутки до начала родовой деятельности, так и за 2 недели до знаменательного события.

Отсутствие распространенных предвестников не является патологией и не говорит о том, что организм «не настроен» рожать. Более того, большинство из симптомов, свидетельствующих о скорых родах, остаются незамеченными. Ни один из предвестников не свидетельствует о том, что роды гарантированно начнутся через час-два, они лишь косвенно напоминают о том, что подготовительный период протекает нормально.

Почему появляются предвестники

На протяжении всего периода ожидания прогестерон «контролировал» сохранение беременности, предупреждая возникновение сократительной активности матки. Однако к концу беременности, наоборот, необходимо запустить процесс родовой деятельности, для чего организм женщины начинает вырабатывать эстрогены, а это приводит к увеличению количества простагландинов, стимулирующих продуцирование гипофизом окситоцина.

Одновременно проходит «дозревание» плода, когда в ответ на стресс, обусловленный ограниченным пространством матки, надпочечники ребенка вырабатывают большое количество кортизола, под влиянием которого в материнском организме также вырабатываются простагландины. В целом, процесс родовой деятельности запускается только тогда, когда уровень эстрогена достигает максимальных показателей.

f2634a3be6a80dc465f6bf9336d960c9_2953448

При этом вследствие активности эстрогенов шейка матки разрыхляется, становится податливой и мягкой, что увеличивает скорость ее раскрытия и существенно укорачивает 1 период родов. Эстрогены отвечают и за обеспечение эластичности, растяжимости родовых путей, позволяя избежать травматизма в потужном периоде.

В зависимости от готовности организма к родам появляются те или иные симптомы, именуемые предвестниками, по которым можно судить о приближении знаменательной встречи.

Предвестники: готовность №1

Опущение живота

Незадолго до часа «Х» происходит опущение маточного дна, связанное с тем, что на 35-36 неделе ребенок занимает наиболее оптимальную для прохождения по родовым путям позицию. Плод при этом прижимается головкой к входу в область малого таза, «утягивая» за собой и плодный пузырь.

1e84bd8134e45bbe4d8188ffe285deed_2953400

При этом матка под тяжестью плода несколько «проседает», живот становится не таким наполненным, пологим. В результате уменьшения давящего эффекта, расправляется диафрагма, появляется возможность свободно дышать, исчезает одышка. Переполненная матка больше не оказывает давление на желудок, вытесняя остатки непереваренной пищи в пищевод, поэтому постепенно проходят изжога и отрыжка.

«Беременное» похудение

Последние недели беременности могут удивить отсутствием прироста веса или некоторым его снижением. Если в последние месяцы казалось, что вес растет сам по себе, независимо от количества потребляемых продуктов, то теперь, на финише, можно просто расслабиться и насладиться легким «похудением», обусловленным естественным избавлением организма от излишков жидкости.

Ведь накопленные организмом запасы воды, предназначенные для восполнения амниотической жидкости, попросту не нужны, поэтому ее остатки выходят из организма посредством выделительной системы. По мере освобождения от лишней жидкости исчезают отеки, происходит естественное сгущение крови, необходимое для уменьшения кровопотери при родовом процессе. Показатели временного похудения могут колебаться в пределах 2-х кг.

Учащение мочеиспускания

Симптом возникает из-за того, что головка плода оказывает давление на наполненный мочевой пузырь, заставляя беременную посещать туалет гораздо чаще. Вдобавок физиологическое избавление организма от излишков жидкости способствует образованию большего объема мочи, появлению неприятных ощущений, исчезающих по мере опустошения мочевого пузыря.

Изменение характера физиологических испражнений

Под действием гормонов наблюдается увеличение количества актов дефекации, изменение консистенции каловых выделений. Перед родами стул может учащаться до 3-4 раз, отмечается разжижение испражнений, обусловленное ликвидацией отеков, сдавливающим эффектом и физиологическим очищением организма беременной.

Увеличение слизистых выделений

Во время беременности церквильный канал полностью заполнен слизеобразным секретом (слизистая пробка), предотвращающим распространение бактериальной инфекции. Однако под воздействием эстрогена шейка матки постепенно расслабляется, приоткрывается и выталкивает пробку, поэтому незначительное количество слизи может просочиться наружу.

При этом выделения должны быть без резкого запаха, желеобразные, желтого или бурого цвета. Обычно сгустки выходят постепенно, частями, однако иногда церквильная пробка может выйти в полном объеме, тогда это будет комок слизи с кровяными прожилками, а ее отхождение предполагает ограничения, связанные с купанием в водоемах или бассейне вследствие повышенного риска инфицирования.

Нарастание интенсивности тренировочных схваток

Схватки Брекстона-Хикса подготавливают мышцы матки и родовые пути к предстоящим испытаниям. Тренировочные схватки появляются задолго до родов, отличаются от настоящих нерегулярностью и безболезненностью. Обычно беременная фиксирует появление ложных схваток утром или вечером, их длительность не превышает 10-15 минут, а промежутки между слабыми сокращениями матки не уменьшаются.

0ab1c12fd969f9ffe7a68cbf8ed7385c_2953413

Для того чтобы снизить некомфортные ощущения иногда достаточно просто изменить позу, помассировать животик. Но вот если наблюдается усиление родовой деятельности, когда интервал между схватками постепенно сокращается и их ритмичность становится очевидной, нужно обязательно обратиться за консультацией к профильному врачу.

Кроме того, потребуется контрольный осмотр и в случае появления алых выделений, болезненных ощущений, локализированных в области живота, подтекания околоплодных вод, повышения давления и отсутствия шевелений плода.

Изменение активности плода

Так как после 37-38 недели плод уже большой, а его головка зафиксирована кольцом малого таза, то изменяется и характер, и частота его движений. Наблюдается снижение активности малыша, а его шевеления больше напоминают раскачивания и толчки, нежели повороты.

86830444d419c48863d996d370f28da9_2953421

Появление болезненных ощущений в области таза и крестца

Дискомфортные ощущения непостоянного, ноющего характера сопряжены с растяжением связок таза в связи с возросшей нагрузкой и грядущими родами. Снизить болевые ощущения можно с помощью самомассажа и отдыха.

Эмоциональная нестабильность

Изменение баланса гормонов и накопленная усталость от беременности сказывается на состоянии женщины. Настроение беременной может кардинально измениться на протяжении дня несколько раз, подавленное состояние через минуту резко сменяется беспричинной радостью и возбуждением.

На фоне бессонницы, связанной с невозможностью принять удобное для сна положение и необходимостью частого посещения туалета, появляется раздражительность, слезливость и подавленность. Тем не менее, такие пораженческие настроения сопровождаются эмоциональными всплесками, когда будущая мама старается переделать все дела.

Когда начинаются роды

Существует 2 сценария развития родовой деятельности:

  • появление регулярных, настоящих, схваток, имеющих тенденцию усиливаться с течением времени при сокращении интервала между ними до 10-15 минут;
  • одномоментное излитие околоплодных вод, сопровождаемое выделением большого количества жидкости с последующим непрекращающимся просачиванием ее остатков.

Пугаться предвестников не стоит, наоборот, они – реальное свидетельство того, что организм женщины самостоятельно, без дополнительной медикаментозной стимуляции, плавно и неотвратимо переходит из состояния «сохранения беременности» в «готовность к родам», позволяя будущей маме морально подготовиться к радостной встрече.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх