Рассказы о родах

Давайте будем делиться тем, как у каждой из нас проходило это \"таинство\". 

Думаю, это будет интересно не только беременяшкам, которые еще ни разу не рожали, но и мамам, для которых роды уже не являются тайной :)

Комментарии
  • Начну :)
    ПДР у нас было несколько. По УЗИ на 21 июня, а по месячным - 25.
    По мере приближения к первой дате мы стали немножко подгонять нашего \"торопыжку\" - по вечерам много гуляли (километров так по 5 😊 ), а потом \"эксплуатировали\" нашего папочку :)
    Прошло 20 июня, а никаких намеков на то, что крошка должен родиться так и не появлялось. Тогда я решила устроить ему и себе прогулочно-развлекательный денек. В тот день мы порядком походили днем по улице (а тогда было довольно жарко!), сделали будущей маме новую прическу и даже сходили в кинотеатр. Но на малыша это так и не подействовало. Он продолжал по-прежнему сидеть в своем уютном домике.
    Тогда я решила, пусть лучше будет, как удобно малышу и стала просто ждать. Но прошло 25 июня, а затем и 26 начало подходить к концу, а у нас перемен не было никаких.
    26 июня я начала перерывать всю имеющуюся в инете информацию о том, как выманить малыша из животика. Нашла там состав эфирных масел, которые используются во время родов для стимуляции родовой деятельности и облегчения схваток и решила применить его на себе.
    В общем, накапала этих маслиц в аромамедальон и вперед - на уже привычную вечернюю прогулку :)
    Не знаю, помогло именно это или просто малыш все же понял, что пора... Но процесс потихоньку пошел (хотя поначалу я очень сомневалась, что начались роды).
    Где-то в 23:20 26 июня у меня начал сильно крутить живот и, извиняюсь за подробности, появилось расстройство желудка
    😊
    Тогда я это списала на то, что днем слопала около 1 кг полузеленого крыжовника.
    После 5 посещения туалета живот по-прежнему продолжал потягивать и тогда я стала догадываться о том, что видимо дело не в расстройстве желудка.
    Болей в пояснице или других неприятных ощущений не было. Только раз в 15-20 минут по полминуты достаточно сильно тянул низ живота.
    Я сходила приняла душ и уляглась спать. Начиталась в умных книжках, что врачу стоит звонить, когда схватки идут через 5 минут и что у первородящих роды длятся около 12 часов. Решила выспаться, а потом утром часиков в 7 позвонить врачу.
    Однако сразу уснуть не получилось. До 2 часов ночи я ворочалась в кровати и иногда вставала, если было сильно больно. А потом незаметно уснула.
    В 4 утра я проснулась, а болевые ощущения исчезли. Тогда я решила, что это все же не схватки. 😪 Ведь во время них не поспишь, да и не пропадают они бесследно.
    Но через полчаса болевые ощущения появились снова и уже стали посильнее. Тогда уже начала потихоньку будить мужа и сообщила ему, что скорее всего сегодня родится наш малыш 😃
    Стали мы потихоньку собираться в роддом. Часов в 6 утра позвонили врачу. Схватки тогда были через 7-10 минут. Она сказала, что т.к. схватки не очень частые, то чтобы я подъехала к ней часам к 8 утра. Но было уже ощутимо больно и тогда она сказала чтоб мы ехали в роддом, а она будет к 8.
    Часам к 7 мы добрались до приемного покоя. Медсестра, оформлявшая документы, по телефону сказала врачу, что непохоже, чтобы процесс зашел далеко (она тогда и не подозревала, насколько ошибалась 😃 )
    Подняли нас с мужем в родзал (который найти оказалось непросто - мы с малышом были 9, решившими родиться). И оставили одних...
    Боль становилась сильнее, но была по-прежнему терпимой. Пришла акушерка, взяла анализ крови и на мои жалобы сказала, чтобы мы засекали промежуток между схватками.
    Ну мы и стали засекать. А что еще делать? 😃 Акушерка ушла, а врач, который должен был меня смотреть на предмет открытия шейки так никак и не приходил. К тому времени схватки уже шли через 5 минут по 30-45 секунд.
    Где-то в 7:40 все же пришла врач, чтобы осмотреть меня. А где-то за несколько минут до осмотра отошла слизистая пробка 😃
    Врач посмотрела и на вопрос \"Как у нас дела?\" ответила, что скоро родим. Тогда я подумала, что неплохо было бы родить часа через полтора. Предположить, что через полчаса стану мамой, я никак не могла
    После осмотра доктор сказала побольше лежать, но как раз лежать у меня и не получалось - очень болел живот. Стала я ходить по родзалу и иногда присаживаться.
    Через несколько минут вернулась доктор и отругала меня за то, что я не лежу. А как лежать то, если больно?
    Уложили меня все же на кровать. Только положили на бок, как врач спрашивает \"А воды еще не отходили?\". Я отвечаю что нет и через полминуты воды отошли 😃 Вот так все сразу получилось - и пробка, и воды отошли буквально за несколько минту до рождения малыша.
    Сразу после этого прибежали акушерки и начали очень быстро готовить инструменты. На часах было около 8 утра.
    У меня появились новые ощущения - начались потуги 😃
    Малыш наш был не из маленьких, поэтому на первой потуге ничего не получилось. Рядом со мной собралась целая толпа акушерок и врачей. Их смена как раз закончилась и они освободились.
    Нас с крошкой никто не торопил. Мы все ждали, пока его головка опустится пониже, чтобы мамочка могла начать активную работу
    Но из-за крупной головки малыша начала разрываться промежность и акушерке пришлось ее разрезать.
    Зато после разреза на второй потуге в 8:15 родился наш крохотный богатырчик - 58 см роста и 4050 г веса.
    Конечно, было немного тяжеловато, но во время потуг испытываешь такие незабываемые (в хорошем смысле этого слова 😊 ) ощущения, которые очень трудно описать словами. Когда я в первый раз увидела крохотную головку, которая появилась из моего тела, то не могла поверить своим глазам! Это настоящее чудо, когда из тебя появляется еще один человечек!
    Потом крошку положили мне на животик. Он не плакал, а только жалобно покряхтывал
    Пока мы с ним общались, меня быстренько зашили. А потом одели нашего красавчика и приложили к груди. С тех пор мы с ним и не расстаемся!
    Все время родов рядом с нами был наш любимый папочка. Он поддерживал нас во время схваток и помогал при потугах. Мы с крошкой ему очень благодарны!

    Вот так прошли мои роды...
    Они были легкими и радостными. Всем девочкам-беремешкам желаю таких же приятных и быстрых родов!

    04:00, 01 января 2013
  • Как вы хорошо родили!
    Завидую.
    У меня все не так было приятно.. Потом расскажу.

    04:00, 01 января 2013
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх