Мифы о совместных родах: стоит ли решаться?

Мифы о совместных родах: стоит ли решаться?​В нашей стране партнёрские роды стали активно практиковаться не так давно, раньше для всех это считалось настоящей дикостью, хотя многие и сейчас относятся к родам в присутствии мужа весьма неоднозначно. Практически каждая женщина, забеременев, начинает думать: а стоит ли брать на роды своего супруга. На самом деле единственно верного варианта для всех пар нет, ведь у всех разные отношения. Однако, существует несколько распространённых мифов, из-за которых женщины, да и мужчины, категорически отказываются от совместных родов. Вот эти мифы и стоит развенчать.

Во многих голливудских комедиях можно заметить, что мужчины при родах начинают падать в обмороки, им становится крайне плохо. На экране это, конечно, выглядит очень смешно, но в реальности любого человека это пугает. На самом деле не стоит воспринимать все за чистую монету.

Обморок у папы, конечно, может случиться, но это бывает в очень редких случаях. Мужчины не настолько слабые существа, чтобы при родах собственной жены терять сознание, поэтому не стоит этого пугаться, да и своему избраннику лучше объяснить, что в основном все мужчины находятся на родах женщины в нормальном вменяемом состоянии, а не лежат возле неё на полу.

Самый распространённый миф связан с тем, что мужчина, который видел, как рожает его женщина, обязательно потеряет к ней сексуальный интерес и в последствии их брак распадётся. Обычно так говорят те, кто настроен против партнёрских родов и при этом сами через них не проходили. Верить этому не стоит. Роды никак не могут повлиять на чувства. Любой человек, любого пола вполне может отделять человека, как сексуальный объект от человека, который, например, болеет или рожает.

Ни один присутствующий на родах мужчина явно в это время не думает о сексе, он переживает за свою женщину, от чего их связь может только усилится. К тому же, мужчине совсем необязательно видеть, как именно ребёнок появляется на свет, он вполне может просто стоять у изголовья и держать свою любимую за руку, оказывая тем самым мощнейшую моральную поддержку, которая в родах необходима.

5818_57bd56be079a5.jpg

Не стоит думать также, что партнёрские роды укрепят семью. Если в семье имеются проблемы, то тащить своего мужа на роды, аргументируя это тем, что это поможет сохранить семью - крайне глупо. Это не меняет отношений, тем более, если они уже испорчены. Этот миф придумали те, кто утверждает, что рождение ребёнка тоже способно склеить семью, что в действительности абсолютно не так. Когда ребёнок рождается в семье, где мужчина и женщина перестали ладить между собой, то его появление лишь усугубит семейную атмосферу, а не улучшит её.

Семья после совместных родов не может разрушиться, точнее разрушиться она может, но только причиной к этому послужат не роды, а более глубокие проблемы, не стоит поверхностно воспринимать ситуацию. Если семья до родов была крепкой, то они просто не смогут негативно повлиять на неё. Если судить по статистике, то практически все пары, которые однажды решились на партнёрские роды, потом начинают практиковать их дальше.

356_57bd56a877aa7.jpg

Но стоит знать, что роды с мужем хороши только в том случае, если мужчина не против их. Тащить будущего папу в роддом насильно и уж тем более осуждать его за то, что он по той или иной причине не хочет присутствовать на родах, категорически нельзя. Все мужчины разные, и некоторые действительно не готовы к такому шагу. Будущий папа сам должен решиться на партнёрские роды, только тогда их можно будет назвать полезными.

Для каждой семьи ответ на вопрос "стоит ли решаться на партнёрские роды" свой, нет того ответа, который был бы правильным для всех, поэтому прежде чем принято то или иное решение, нужно тщательно взвесить его.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх