О витаминах

О витаминах

Все мы слышали о пользе витаминов. Открыты они давно (на рубеже 20 века), но исследования продолжаются до сих пор. Название их в переводе с латинского означает «жизнь». Очень часто витамины и витаминно-минеральные комплексы назначают беременным женщинам, кормящим мамам и деткам.

Витамины представляют собой группу органических соединений, относительно простых по строению. Витамины – важнейший компонент ферментативной и гормональной систем человека.  Они жизненно нам необходимы, поэтому входят в разряд микронутриентов (ежедневно должны поступать с пищей).
здоровье здоровье ребенка   еда

Все витамины делят на 2 группы – водорастворимые и жирорастворимые. К 1 группе относятся витамины группы В, С, Н, РР, ко 2 группе – А, D, Е, К, F, причем витамины, растворимые в жирах, склонны накапливаться в организме, а вот растворимых в воде, наоборот, чаще недостает.

Водорастворимые витамины

Витамин В1 (тиамин) – участвует в кроветворении, влияет на познавательную активность мозга, способствует обучению, нормализует аппетит и приводит в тонус мышцы внутренних органов. Предотвращает ранний токсикоз. Содержится в основном в продуктах растительного происхождения (пивные дрожжи, гороховая, гречневая, овсяная крупы, фундук, морская капуста, брокколи, проростки пшеницы и др.), много в жирной свинине, печени, а также синтезируется микрофлорой толстого кишечника человека.
При его недостатке наблюдается мышечная слабость, нарушаются рост и развитие плода.
Витамин В2 (рибофлавин) – интенсифицирует обмен белков, жиров и углеводов, необходим для образования клеток крови, участвует в дыхании на клеточном уровне, нейтрализует действие токсинов на органы дыхания. Поступает в организм вместе с хлебом, дрожжами, крупами, печенью, почками, творогом, сыром, рыбой и яичным белком. Синтезируется микрофлорой толстого кишечника. Недостаток рибофлавина может отразиться слабостью родовой деятельности, трещинами сосков.
Витамин В5 (пантотеновая кислота) – участвует в жировом обмене, работе нервной системы, стимулирует мыслительные процессы, укрепляет иммунитет. Поставщики пантотеновой кислоты – семечки, различные орешки, проросшие зерна, овощи и фрукты; в мясе присутствует, но при замораживании и нагреве разрушается.
Витамин В6 (пиридоксин) – необходим для нормальной работы нервной системы (уменьшает раздражительность будущей мамы), предупреждает возникновение анемии и болезней сердечно-сосудистой системы, ответственный за состояние кожи, особенно в области головы. Присутствует в хлебе из муки грубого помола, бананах, дрожжах, яйцах, рыбе, мозгах, мясе и печени. Недостаток витамина может сказаться на ребенке (возникновение судорожного синдрома).
Витамин В9 (фолиевая кислота) – участвует в синтезе белковых молекул, в кроветворении. Особенно необходим беременным женщинам для формирования нервной системы плода. Содержится в салате, шпинате, капусте, авокадо, апельсинах, дрожжах, картофеле, печени и почках. При недостаточном поступлении в организм мамы возможно развитие аномалий головного и спинного мозга у плода.
Витамин В12 (цианокоболамин) – участвует в образовании клеток крови, костного мозга, в деятельности нервных клеток, снижает уровень холестерина. Его можно обнаружить в сыре и твороге, нежирном мясе, печени, почках, моллюсках и рыбе.
Витамин С (аскорбиновая кислота) – повышает сопротивляемость организма вирусам и бактериям, обеспечивает гладкость и упругость кожи, укрепляет стенки сосудов, способствует скорейшему заживлению ран, предотвращает раковые заболевания и замедляет старение организма. Содержится практически во всех овощах и фруктах, но больше всего его в шиповнике, черной смородине, щавеле, грейпфрутах, крыжовнике, болгарском перце, шпинате. Из продуктов животного происхождения – в печени.
Витамин С предотвращает кровотечения в послеродовой период, предупреждает кислородное голодание плода. При недостатке возможно прерывание беременности.
Витамин Н (биотин) – способствует образованию жирных кислот, нормальному функционированию кожи (предотвращает появление прыщей и камедонов, расслаивание ногтей). Находится в горохе, чечевице, дрожжах, цветной капусте, печени и молоке.
При недостаточности этого витамина возникает дерматит рук и ног.

Жирорастворимые витамины

Витамин А (ретинол) – препятствует образованию свободных радикалов, обостряет зрение, способствует гладкости кожи, участвует в процессе роста организма. Содержат его овощи и фрукты красного и желтого цвета, зелень. Усваивается с жирами, маслами.
Недостаток витамина может привести к задержке роста и развития плода, к плацентарной недостаточности.
Витамин D (кальциферол) – способствует обмену кальция и фосфора в организме, регулирует работу щитовидной и половой желез, нервной системы и сердца, укрепляет десны. Жирные сорта рыбы, сливки, яичный желток – источники кальциферола. Этот витамин – один из немногих, который синтезируется в организме (в коже под действием солнечных лучей). Гиповитаминоз проявляется неправильной закладкой костей и зубов плода, общей слабостью беременной женщины.
Витамин Е (токоферол) – обеспечивает нормальное поглощение кислорода клетками, замедляет процессы старения, является антиоксидантом, предотвращает ряд хронических заболеваний (катаракту, болезни сердца, некоторые формы рака). Особенно важен токоферол для беременных – способствует правильному течению беременности и родов, увеличивает количество молока. Содержится в проращенных зернах злаковых, арахисе, облепихе, листовых овощах, оливковом, кукурузном масле.
Витамин К – отвечает за нормальную свертываемость крови. Соевое масло, шпинат, салат, орехи, зеленые помидоры, печень.
Витамин РР (никотиновая кислота, никотинамид) – принимают при пеллагре, желудочно-кишечных заболеваниях, как сосудорасширяющее средство. Говяжья печень, брокколи, дрожжи, финики, яйца, рыба и др.

Суточная норма витаминов для беременных и кормящих женщин (Б), грудных детей  (ГД) и детей от 1 года до 10 лет (Д).

   Б  ГД  Д
 В1, мг  10-20  0,4-0,5  0,8-1,2
 В2, мг  2,5-3,0   0,5-0,6  0,9-1,4
 В5, мг  4-7  2-3   3-5
 В6, мг  2,1-2,2  0,5-0,6  1,0-1,4
 В9, мкг  200-300  40- 60  100-200
  В12, мкг   4,0  0,4-0,5  1,0-2,0
 С, мг  70-95  30-35  40-45
 А, мкг  200  400  450-700
 D, мкг  10  10  10-2,5
 К, мкг  5-10  15- 30  65
 Е, МЕ  10-12  3-4  6-7
 РР, мг  25  6  9-15

                                                                                        
1 МЕ = 0,67 мг

Витамины всегда нужно принимать с осторожностью и только по назначению врача. Не допускайте самодеятельности!
Во-первых, витамины – активные вещества, они по-разному взаимодействуют между собой, с минеральными веществами, с лекарствами. Многие витамины подавляют всасывание минеральных веществ и наоборот.
Например, витамин Е плохо совместим с железом, медью, витаминами D, К, а бета-каротин (провитамин А) снижает уровень витамина Е. Уровень железа, меди и марганца понижается при приеме витаминов группы В, D, С.

Так как витамины и минеральные вещества плохо совместимы, лучше выбирать раздельные комплексы (например, Дуовит).
Во-вторых, на рынке очень много витаминизированных продуктов (особенно детских), которые обогащают наше меню дополнительными витаминами, поэтому велика опасность их передозировки.  

А вообще, постарайтесь разнообразить свое меню, ешьте больше фруктов и овощей, яйца, мясо, субпродукты, морепродукты, и пусть болезни обходят вас стороной!

Комментарии
  • я стала нормально себя чувствовать только когда стала прицельно пропивать поливитамины. Месяц пью, 2 недели пауза, следующая банка пошла. Даже внешне стали заметны улучшения. А ведь я хорошо питаюсь, овощи, фрукты, мясо, ну думала над рационом, короче, не абы чего. И все равно витаминов не хватало. Причем именно на внешности это очень отражается, от простуд-то я избавилась, укрепляя иммунитет лавомаксом - даже когда этим летом кондиционер на работе все время на меня свистел, и то не болела, а многие у нас кашляли. Ну вот, простуды меня теперь не трогают, а вот вид кожи, волос оставлял желать, пока полики пить не начала.

    18:53, 13 августа 2011
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх