Польза и вред сыроедения: все за и против

Польза и вред сыроедения: все за и против​Одним из вариантов здорового питания является сыроедение. Это направление стало очень популярным среди людей, задумывающихся о своем здоровье. Приверженцы сыроедения считают, что необработанная, «живая» пища приносит больше пользы для организма, чем подвергшаяся какой-либо обработке. Как и у любой системы питания, у сыроедения есть сильные и слабые стороны.

Польза сыроедения

Употребление продуктов в неизменном виде сохраняет все витамины, макро- и микроэлементы, ферменты. С этой точки зрения сыроедение – благо для организма. Польза для здоровья человека от употребления свежих овощей, зелени, фруктов бесспорна. Высокое содержание в такой пище активных веществ, особенно антиоксидантов, значительно повышает иммунную систему организма, активизирует обмен веществ, укрепляет нервную систему, предупреждает симптомы старения.

Употребление сырой пищи требует тщательного пережевывания. Это не только укрепляет зубы и десны, но и способствует нормальному пищеварению. Изобилие в сырой пище клетчатки и пищевых волокон благотворно влияет на работу кишечника, избавляя организм от запоров. Происходит естественное очищение от шлаков и токсинов.

Низкая калорийность необработанной пищи предупреждает развитие ожирения и сопутствующих ему заболеваний. Овощи, фрукты, ягоды, орехи, составляющие основу сыроедения, не содержат холестерина. Развитие сердечно-сосудистых заболеваний из-за высокого уровня вредного холестерина сыроедам не грозит. Большая польза этой системы питания для организма заключается также в отказе от рафинированного сахара. Отсутствие «быстрых» углеводов в питании благотворно влияет на самочувствие и здоровье человека, защищает организм от стрессов.

7726_57bf1d00e7b9c.jpg

Вред сыроедения

Более правильно говорить не о вреде, а об ограничении для использования этой системы питания для некоторых категорий людей. Так, бобовые растения, которые составляют белковую основу рациона сыроедов, показаны не всем. При отсутствии термической обработки они трудно перевариваются, зашлаковывают организм.

Некоторые продукты, составляющие базу сыроедения, могут вызывать аллергические реакции. Часто таким эффектом обладают цитрусовые, клубника, абрикосы, черешня. Из продуктов животного происхождения аллергенными являются куриные яйца.

Опасность сыроедения кроется также в высоком употреблении таких овощей, как шпинат, щавель, томаты, спаржа и т. д. Эти овощи содержат значительное количество щавелевой кислоты. Ее повышенное потребление может провоцировать мочекаменную болезнь, артриты и артрозы.

Жирорастворимые витамины: А, Д, Е, К хоть и не подвергаются термической обработке, но могут быть в дефиците у сыроедов. Эти витамины всасываются только при наличии в пище жиров, которых мало при данной системе питания.

Сыроеды часто испытывают дефицит в витамине В12.

Многие продукты в сыром виде содержат большое количество органических кислот. Это может приводить к гастритам, язве желудка, заболеваниям печени.

Не рекомендуется сыроедение беременным и кормящим женщинам, а также людям с болезнями желудочно-кишечного тракта, почек и печени.

Безусловно, в потреблении необработанной пищи есть своя польза. Но необходимо понимать, что как система питания сыроедение и его последствия плохо изучены современной медициной.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх