Как установить пандус

Как установить пандус

Вот и наступил долгожданный момент, вы собираетесь с ребенком на вашу совместную первую прогулку, куплена коляска, собран ребенок и вы выходите на улицу.

Все это здорово, если у вас свой дом или ваши соседи по подъезду уже позаботились об установке пандуса, если же нет, то вы столкнетесь с трудностями: как поднять коляску до лифта, так как обычно между входной дверью в подъезд и лифтом расположен лестничный пролет, а перед некоторыми подъездами еще и ступеньки существуют по которым нужно эту коляску тоже поднять (или спустить).

Для этого нужно установить пандус

полезные советы

Что такое пандус?

Пандус - (от франц. pente douce — пологий склон), прямоугольная или криволинейная в плане наклонная площадка.

Вот и наступил долгожданный момент, вы собираетесь с ребенком на вашу совместную первую прогулку, куплена коляска, собран ребенок и вы выходите на улицу.

Все это здорово, если у вас свой дом или ваши соседи по подъезду уже позаботились об установке пандуса, если же нет, то вы столкнетесь с трудностями: как поднять коляску до лифта, так как обычно между входной дверью в подъезд и лифтом расположен лестничный пролет, а перед некоторыми подъездами еще и ступеньки существуют по которым нужно эту коляску тоже поднять (или спустить).

Для этого нужно установить пандус в соответствии с Законом города Москвы от 17.01.2001 № 3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы». Не пугайтесь названия этого закона в нем говориться о маломобильных гражданах, к которым относятся граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски.

pandus-ustanovka.jpg

Для начала нужно определить, где же вам нужно установить пандус:

  •  если пандус вам нужен при входе в подъезд, то есть на улице, то обращаться следует в ГУ ИС (инженерная служба),
  •  если пандус нужен в подъезде, то в ГУП ДЭЗ (дирекция единого заказчика),
  •  если пандус нужен и там и там, то соответственно обращаться нужно в обе эти организации.

И так с местом установки пандуса и адресатом мы определились. Теперь нужно написать заявление в произвольной форме, сославшись на Закон города Москвы от 17.01.2001 № 3, с просьбой установить по вашему адресу пандус. Не лишним будет в заявлении попросить проинформировать вас о принятом решении письменно в срок, установленный Законом «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» (30 дней).

Далее следует собрать на заявлении подписи жильцов вашего подъезда, что они не возражают против установки пандуса. В организацию лучше всего заявление отнести собственноручно, а при его сдачи, попросить копию заявления с номером и датой приема, так вам в дальнейшем проще будет узнать судьбу вашего заявления.

К заявлениям стоит приложить фотографии подъездной лестницы и крыльца. Если в доме несколько нуждающихся в пандусе, нужно собрать их расписи на заявлениях. А в самом тексте указать, что эти документы коллективные.

При отказе в установке пандуса или игнорировании вашего заявления, вы можете обратиться с заявлением в управу района, подложив к нему копию вашего обращения в организацию и при наличии их отказ.

Отказ в установке пандуса, может быть по причинам:

  • заключение противопожарной комиссии
  • конструкция дома не позволяет
  • отсутствие денег

Как действовать в случае отказа установить пандус?

Для начала, не надо расстраиваться. Следует написать новое заявление, но уже на имя префекта твоего округа, с просьбой установить в вашем доме откидной пандус. К прошению нужно приложить копии заявлений в ГУ ИС и ДЕЗ и письменные отказы.

Если строительство пандуса откладывается, поскольку нет денег, ты можешь предложить долевое участие в строительстве — то есть заплатить за пандус из своего кармана.

Можно ли установить пандус самостоятельно?

Ни в коем случае не устанавливайте пандус самостоятельно, мало того, что вас заставят снести его за счет собственных средств, так еще и наложат штраф.

Учтите ваши размеры коляски!

В случае вашей победы при установке долгожданного пандуса лучше всего, если пандус будет устанавливаться под размеры твоей коляски, так как ширина у колясок разная и после такой проделанной работы будет обидно, если рельсы пандуса положат на расстоянии  шире или уже, чем ваша коляска.

Жителям московской области следует ссылаться на Закон Московской области от 18 декабря 2001 № 232/2001-03 "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области".

Комментарии
  • Спасибо, очень полезный материал!

    18:43, 13 апреля 2010
  • Как обосновать привязку закона «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы» к необходимости установки пандуса для целей спуска детской коляски?

    11:50, 06 июля 2010
  • Александру: Почитайте закон.

    14:53, 21 июля 2010
  • Мы пробовали установить пандус через ЖЭК - пока они все согласуют + мы соберем подписи всех жильцов - ребенок в школу пойдет 😃 - поэтому установили откидной пандус сами за 6000 руб. (он откидывается к перилам и никому не мешает, проедешь, закроешь его и все ОК) - нашла в интернете pandus.su - и через день пандус был! до сих пор пользуемся, соседские мамаши тоже рады. И никто его не собирается снимать или демонтировать 😉 Поэтому объединяйтесь и устраивайте удобства для себя и своих детей сами - либо ждите милости от ЖЭКа и таскайте тяжести!

    15:29, 10 августа 2011
  • Еще будучи беременной после прочтения данной статьи обратилась в управляющую компанию ООО "Свет Жилсервис" участок Ховрино к начальнику Участка - Перепелкиной Марине Владимировне. Она очень мило со мной побеседовала, и пообещала установить пандус в течение ближайшей недели. Заявление, сказала, не нужно.
    Секретарь записала адрес и телефон. Мне пообещали перезвонить через 2 дня, сказать когда точно установят (никто конечно так и не перезвонил).
    Звонила сама уточняла что и как, общалась уже не только с начальником участка - Перепелкиной, но и с инженером по эксплуатации зданий - Кузякиным Владимиром Михайловичем, который меня также уверял что вот-вот поставят - "кормил завтраками".
    А однажды в ходе телефонного разговора с Кузякиным (он отложил телефон и обратился к Перепелкиной, а я при этом слышала их беседу) я поняла, что ни он ни она этим вопросом не занимаются (!)
    Продолжение следует...

    15:12, 30 января 2012
  • Уже после родов я принесла заявление, подписанное жильцами, его приняли, поставили дату получения (без номера, сказав, что нумерацию не ведут) и снова пообещали установить пандус в течение ближайшей недели.
    Далее, все те же "завтраки". Приходила снова к Марине Владимировне, она вместе со мной повозмущалась, на счет того, как мне уже 2 месяца приходится на пупе коляску тяжелую таскать. Позвонила при мне завхозу, уточнить что да как, а он (я слышу что он отвечает ей по телефону), оказывается, впервые об этом слышит (!!!).
    А недавно я узнала, что почти год назад жильцы нашего подъезда уже обращались с той же просьбой, им также пообещали, но так ничего и не установили.
    Стало ясно, что звонить и ходить к ним бесполезно, меня в любезной форме так и будут отфутболивать.
    Сегодня написала письмо в префектуру САО. Жду ответа.
    Продолжение следует )

    15:13, 30 января 2012
  • Вот почитала я эти законы и ничего не получится у меня.
    Я живу в МО Химки.
    В Законе Москвы написано "маломобильные граждане", а в Законе Московской области написано "ИНВАЛИДЫ".
    Я согласна,что ребенок является маломобильным, но не инвалидом же!

    07:09, 23 апреля 2012
  • Для Московской области действует Закон Московской области от 22.10.2009 N 121_2009-ОЗ (ред. от 14.07.2011) "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области" там прописано, что к маломобильным группам населения относятся и граждане, использующие детские коляски - текст можете посмотреть www.pandus.biz

    15:00, 25 июля 2012
  • На сайте www.pandus.biz есть образцы заявлений на установку пандуса бесплатно и описана вся процедура 😉 Спасибо за информацию!

    14:31, 10 октября 2012
  • У нас проблема в городе - нет пандусов у остановок, с коляской очень тяжело. Законы прочитали, в администрацию, правда, не пошли. Решили попробовать через сайт. В итоге сделали пандус с одной стороны) ну, хоть так)) igrajdanin.ru/problems/862/

    12:59, 01 октября 2013
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх