Здоровая беременность
Здоровая беременность
  • Участники: 5
  • Посты: 11

Гимнастика для беременных

Гимнастика для беременных

Животрепещущая тема похудания становится особенно актуальной после беременности. Но скажу вам по собственному опыту нельзя расслабляться и отлынивать от физических упражнений и во время беременности. Я же пользуясь, случаем не ограничивала себя в еде и не утруждала гимнастическими упражнениями.

В итоге плюс 28 кило к родам, и 10 до сих пор не сбросить. Так что если вы хотите сохранить свое тело в хорошей форме и подготовиться к родам физически, то испытайте комплекс до и после родовой гимнастики.

Во время беременности необходимы регулярные занятия гимнастикой, которая повышает физические возможности организма, создает чувство бодрости, улучшает общее состояние, аппетит, сон, а также создает условия для нормального течения беременности и тем самым содействует полноценному развитию плода.

Физические упражнения до родов направлены на укрепление и растяжку мышц, участвующих в родах.

Упражнение Кегеля

Вот один из вариантов выполнения этого упражнения. Сядьте прямо на жесткий плоский стул, убедитесь, что основная тяжесть приходится на кости таза, а не на крестец (т.е. вы не «проваливаетесь» назад). Сожмите мышцы, промежности, и подтяните их вверх и внутрь.

Удерживайте мышцы в таком положении 10 сек. (дыхание не задерживайте), затем медленно расслабьтесь, почувствуйте, как мышцы промежности как бы опустились на поверхность стула. Начните с 5 раз, постепенно доведите количество повторов до 10. Выполняйте упражнение два-три раза в день.

Сокращение и расслабление мышц тазового дна (а именно эти группы мышц участвуют в выполнении упражнения Кегеля) способствует поддержке содержимого брюшной полости, служит профилактике таких состояний, как выпадение матки или мочевого пузыря после родов; расслабляя эти мышцы, вы учитесь тому, как «пропустить» ребенка через родовые пути.

Кошечка

Это упражнение можно делать сидя, лежа, лежа с приподнятым тазом, на корточках.

Втягивание и сокращение глубоких мышц живота и С-образное выгибание поясничного отдела спины

Это упражнение еще называют «кошечка».Оно укрепляет мышцы живота, облегчает боль в спине во время беременности и в родах и помогает малышу продвигаться по родовым путям. Его можно выполнять каждый раз, как вы почувствуете боль в спине. Количество повторов — до 10 упражнений за 1 раз.

Исходное положение — с опорой на колени и ладони. На вдохе максимально опустить вниз область крестца, прогнуть спину в пояснице, голову откинуть назад. Затем, после выдоха, возвратиться в исходное положение: голову опустить, выгнуть спину, втянуть живот, крестец поднять вверх и вперед.

Упражнения на корточках

Положение на корточках может оказаться полезным во время родов. Выполнение таких упражнений позволит вам укрепить верхнюю часть бедер и научиться «раскрывать» родовые пути.

Если у вас болят коленные или другие суставы, то перед выполнением упражнений на корточках необходимо посоветоваться с врачом, или просто их не делать.

Из положения сидя (на кровати, диване, полу) поставьте одну стопу на пол (колено максимально отведено в сторону); перенесите вес на руки, поставленные вперед и чуть сдвинутые в противоположную от ноги сторону; поставьте на пол и другую стопу. Распределите вес между четырьмя опорными точками, расслабьте мышцы таза. Медленно выпрямите спину, оторвите руки от пола и соедините их перед грудью ладонями вместе. Чтобы вернуться в исходное положение, повторите все описанные движения в обратном порядке.

Упражнения для стоп

Во время беременности свод стопы испытывает дополнительную нагрузку. Это связано с тем, что вес будущей мамы увеличивается, и изменяется привычное положение центра тяжести.

Частым следствием этих изменений является развитие плоскостопия. Для его профилактики и нужно выполнять упражнения, укрепляющие мышцы свода стопы. Например, катать стопой мячик, палочку, поднимать пальцами стопы с пола мелкие предметы, носовой платок, выполнять вращения стопы в голеностопном суставе.

Упражнения для груди

Они помогают укрепить грудные мышцы, поддерживающие молочные железы, масса которых во время беременности в большей или меньшей степени увеличивается.

Одно из возможных упражнений: соедините ладони на уровне груди (дыхание не задерживать), с силой надавите ладонями друг на друга, досчитайте до пяти, после этого расслабьтесь. Это упражнение можно выполнять до 100 раз в день (разумеется, количество повторов нужно наращивать постепенно).

Упражнения, укрепляющие косые мышцы живота

Косые мышцы живота представляют собой естественный бандаж, поддерживающий растущую матку. Их тренированность ослабляет нагрузку на поясничный отдел позвоночника, предотвращает появление растяжек на передней брюшной стенке.

Пример упражнения: стоя на левой ноге (обопритесь обо что-нибудь), правую ногу заводите за левую, попеременно спереди и сзади. Затем поменяйте опорную ногу.

В каждый комплекс обязательно должны входить дыхательные упражнения и упражнения на релаксацию.

Упражнения для тренировки дыхания.

  1. Брюшное дыхание. Лечь на спину, руки положить на живот. Вдохнуть через нос, стенки живота поднимаются, руки слегка надавливают на них.
  2. Грудное дыхание. Лечь на спину, руки положить на подреберную область, кончики пальцев касаются друг друга. Равномерно вдыхать через нос, выдыхать через рот. Пальцы ощущают как двигаются ребра.
  3. Частое дыхание. Лечь на спину, одну руку расслабленно положить на шею. С полуоткрытым ртом поверхностно и быстро дышать. (Примерно как собака дышит после утомительного бега или когда жарко с высунутым языком).
  4. Дыхание по системе йогов. Долгий-долгий вдох через нос, сначала поднимается грудная клетка, наполняются воздухом легкие, потом расширяется и напрягается живот. Вдыхать сколько есть сил. Выдох через рот. Сдувается живот, потом опускается грудная клетка. Оставаться без воздуха сколько возможно. Можно делать стоя, сидя, лежа и где угодно.

Так же рекомендуется не пренебрегать зарядкой, ее удобно проводить утром, вскоре после сна, при этом беременная должна быть в удобной одежде. Представляю вам 2 комплекса упражнений, разработанных специально для беременных, упражнения простые, не трудные для усвоения и эффективные. В подборе упражнений обращено внимание на те, которые развивают диафрагмальное дыхание, укрепляют мышцы живота и промежности, активно участвующие в родовом акте.

Первый комплекс упражнений.

Перед упражнениями пройтись размеренным шагом.

1-е упражнение. Исходное положение: основная стойка, руки на поясе. На вдохе отвести локти назад, поднять голову, слегка прогнуть туловище. На выдохе вернуться в исходное положение. Повторить три-четыре раза.

2-е упражнение. Исходное положение: основная стойка, руки на поясе. При равномерном дыхании выставить ногу вперед и в сторону, затем согнуть ее в колене, при этом другая нога удерживается на носке. После этого вернуться в исходное положение (туловище держать вертикально, спина выпрямлена). Повторить  поочередно два-три раза каждой ногой.

3-е упражнение. Исходное положение: основная стойка, руки на поясе. На выдохе наклониться вперед, на вдохе вернуться в исходное положение. Повторить три-четыре раза.

4-е упражнение. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. На выдохе наклониться к левой ноге, расслабив мышцы плечевого пояса. На вдохе вернуться в исходное положение. Повторить попеременно три-четыре раза в каждую сторону. Упражнение производить со слегка согнутыми ногами.

5-е упражнение. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки у груди согнуты в локтях. На вдохе повернуть туловище влево, разведя руки в стороны. На выдохе вернуться в исходное положение. Повторить поочередно два-три раза в каждую сторону.

6-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки вдоль туловища. На вдохе поднять таз и втянуть задний проход. На выдохе опустить таз и расслабить мышцы промежности. Повторить три-четыре раза.

7-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища. При равномерном дыхании поднять правую ногу кверху, согнув ее слегка в колене, затем вернуться в исходное положение. Повторить поочередно по два-три раза каждой ногой.

8-е упражнение. Исходное положение: сидя, ноги вытянуты, опереться на руки сзади. При равномерном дыхании согнуть ноги в коленях, затем развести колени и соединить их, после чего вернуться в исходное положение. Повторить три-четыре раза.

9-е упражнение. Ходьба в течение 30-40 секунд в умеренном темпе (туловище и руки расслаблены, дыхание углубленное).

Второй комплекс упражнений.

Перед упражнениями пройтись размеренным шагом.

1-е упражнение. Исходное положение: основная стойка. При вдохе развести руки в стороны на уровне плеч, ладонями вперед. На выдохе вернуться в исходное положение. Повторить три-четыре раза.

2-е упражнение. Исходное положение: основная стойка, руки на поясе. При равномерном дыхании выставить ногу вперед и в сторону, согнуть ее в колене (другую ногу удерживать на носке), затем выпрямиться и вернуться в исходное положение. Повторить то же поочередно каждой ногой два-три раза. При упражнении туловище держать вертикально, спина выпрямлено.

3-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, руки отведены в стороны, ладонями вверх. На выходе повернуть туловище влево (таз остается на месте), положить правую руку на левую. На вдохе вернуться в исходное положение. Повторить поочередно два-три раза в каждую сторону.

4-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки вдоль туловища. На вдохе поднять таз и втянуть задний проход. На выдохе опустить таз и расслабить мышцы промежности. Повторить три-четыре раза.

5-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища. При равномерном дыхании поднять правую ногу кверху, слегка согнув в колене, затем вернуться в исходное положение. Повторить поочередно каждой ногой два-три раза.

6-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища. При равномерном дыхании согнуть ноги в коленях, приближая их к животу, затем, поддерживая ноги руками, развести колени в стороны, после чего свести колени вместе и вернуться в исходное положение.

7-е упражнение. Пройтись в течение 30-40 секунд в умеренном темпе (туловище и руки расслаблены, дыхание углубленное).

Надеюсь что, если вы возьмете хоть что-то из этого комплекса, это поможет вам не только быть в форме и будет способствовать успешным родам.

Гимнастика после родов

Самое главное позади, - Вы стали МАМОЙ и главная ваша забота – это малыш. Но не забывайте здоровая, красивая, уверенная в себе мама легко, шутя, играючи справляется со своими новыми обязанностями. Так, что не забывайте про себя, чтобы ни что не омрачало вашего материнства.

После родов ваш организм восстанавливает силы и приспосабливается к новым условиям жизни. Важно приступить к выполнению физических упражнений в первые дни после родов, это поможет улучшить самочувствие, облегчить восстановительный период.

Послеродовые упражнения способствуют укреплению мышц живота, спины, ягодиц, тазового дна, ног, улучшают кровообращение, тем самым уменьшая послеродовую боль. Физические упражнения обратно сокращают матку, улучшают деятельность кишечника и мочевого пузыря, часто нарушенных после родов. Под влиянием физических упражнений быстрее прекращаются кровянистые выделения, улучшается сон и аппетит, предупреждаются осложнения, связанные с задержкой выделений в матке.

Главное в любых физических тренировках – регулярность. Желательно выполнять упражнения ежедневно. Если не получается, то постарайтесь заниматься по 30 минут 2 - 3 раза в неделю. Нагрузку увеличивайте постепенно, по мере привыкания ваших мышц. Не забудьте расслабиться после занятий.

Комплекс упражнений сразу после родов

Начинают упражнения с брюшного дыхания, наблюдая за тем, чтобы при выдохе обязательно сокращались мышцы брюшной стенки (околопупочные).

  1. Положение лежа на спине; вытянутые нижние конечности. Правую конечность в выпрямленном положении поднимают в вертикальное положение, затем, вытянутую ногу укладывают на левую ногу до соприкосновения с полом и последующим возвращением к первоначальному положению. Повторяют с другой ногой.
  2. Положение: лежа на спине; руки вытянуты вдоль тела. Поднимают одну ногу в наклонном положении, сгибают ее, затем выпрямляют и медленно опускают на пол. Это упражнение повторяют несколько раз для обеих конечностей попеременно, а затем вместе для обеих конечностей.
  3. Положение: лежа на спине, колени согнуты, охвачены руками, делается глубокий вдох, мышцы напрягаются, туловище принимает вертикальное положение, не доставая ногами пола. Затем производится глубокий выдох и туловище возвращается в первоначальное положение, в котором остается несколько минут, производится глубокий вдох, а затем упражнение повторяется.
  4. Положение тела: лежа на спине; руки вытянуты вдоль тела, нижние конечности в несколько согнутом положении, ступни в соприкосновении с полом. Туловище поднимают над полом. Ягодичные мышцы и мышцы тазовой плоскости сокращаются и расслабляются последовательно несколько раз, а после короткой паузы возвращаются к нормальному положению; упражнение повторяется

Укрепление мышц спины, ног и ягодиц

Упражнение 1. Лягте на спину. Сделайте вдох, затем медленно приподнимите над полом ягодицы и спину. Задержитесь на 4 секунды. На выдохе сначала опустите на пол верхнюю часть спины, затем талию и ягодицы. Повторите 4-5 раз.

Упражнение 2. Лягте на пол, на грудь, устройте голову на согнутых руках. Если ваша грудь полна молока, твердая и чувствительная, создайте для груди свободное пространство, подложив подушку под голову и плечи и еще одну - под грудь. Не сгибая колени, поднимите левую ногу, не выворачивая бедро в сторону. Задержите ногу на весу до счета 4, затем опустите. Точно также поднимите правую ногу. Начните с 10 повторений для каждой ноги, постепенно увеличивайте до 20.

Упражнение 3. Расставьте ноги на ширину плеч. Сгибая колени полуприсядьте, держась руками за опору. Спину держите прямо. Задержитесь в этом положении на 5 секунд, затем выпрямитесь. Начните с пяти раз, постепенно дойдите до десяти.

Укрепление мышц ног и таза

Упражнение 1. Лягте на спину, согнув колени и расставив их в стороны. Для начала сжимайте и расслабляйте анус, как вы это делаете для того, чтобы сдержать газы. Затем втягивайте мышцы влагалища внутрь и вверх, как будто вы хотите прекратить мочеиспускание. Задержите мышцы в напряженном состоянии 2 - 3 секунды, затем расслабьтесь. Старайтесь выполнять эти сокращения как можно чаще в течение дня. Со временем увеличьте время напряжения мышц до 4 - 5 секунд.

Упражнение 2. Лягте на спину, вытянув руки в стороны. Положите ногу на ногу, скрестив их в коленях. Напрягите ноги на 5 секунд, затем расслабьтесь. Сделайте то же самое, поменяв ноги. Повторите 5 раз. Упражнение 3. Лягте удобно, вытянув ноги прямо и раздвинув пятки примерно на 30 см. После этого согните стопы и потяните их на себя – от себя. Движения стоп должны быть быстрыми и энергичными. Выполнять 30 секунд. Закончив упражнение, сделайте по 8 вращательных движений обеими стопами.

Укрепление мышц живота

Упражнение 1. Лягте на спину с согнутыми коленями, стопы прижмите к полу. Положите руки на живот, сильно втянув его, как бы желая приблизить к позвоночнику. Зафиксируйте положение на 4 секунды, затем расслабьтесь. Постепенно дойдите до 8 повторений. После этого можно усложнить выполнение упражнения, прижимая подбородок к груди. Задержитесь на 4 секунды, затем опустите голову и задержитесь еще на 4 секунды. Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 2. Лягте на спину, сильно согнув колени. Выдохните и поднимите таз вверх, втянув живот и напрягая ягодицы. Прижмите подбородок к груди и поднимите вверх плечи и голову, вытягивая руки вперед, к ногам. Сохраните такое положение в течение 4 секунд. Затем медленно опускайтесь обратно. Начните с 6 раз и постепенно увеличивайте количество повторений до 20.

Отдых и релаксация после занятий

Сядьте на стул, широко расставив ноги и расположив стопы на полу плоско и ровно. Сложите руки на столе и положите на них голову. Максимально расслабьтесь на 5 - 10 минут.

Постарайтесь расслабиться в любую свободную минутку. Закройте глаза и представьте, какая вы стройная и красивая МАМА и вам улыбается ваш малыш.

Кравцова Наталья.

Комментарии
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх