Здоровая беременность
Здоровая беременность
  • Участники: 5
  • Посты: 11

Как погладить живот. Массаж для беременных

Как погладить живот. Массаж для беременных

Было время, когда беременность рассматривали как одно из противопоказаний к массажу, но теперь большинство врачей согласились с тем, что массаж может быть полезен. Главное, избегать сильного нажима и делать его в правильном положении.

беременность массаж

Можно и нельзя

Беременность – серьезное испытание для нашего тела. Даже если у вас почти не было токсикоза, вы отлично спите по ночам, вам приходится постоянно носить с собой свой животик. Дополнительный и неравномерно набираемый смещает центр тяжести и вызывает напряжение (и даже боль) в различных частях тела. Но особенно страдают нижняя часть спины (крестец), шея и плечи, икры и ступни. Вот на эти «критические» точки и должен быть направлен массаж для  беременных.

Впрочем, даже если у вас ничего не болит, стоит пройти курс дородового массажа. Так сказать, для профилактики. Кроме общеукрепляющей функции, такой массаж подготовит вас к родам. Массаж, успокаивая нервную систему, облегчает выработку эндорфинов, а это, как известно, приводит к состоянию глубокого расслабления.

Концентрация на ощущениях своего тела поможет вам принять себя тогда, когда так легко счесть себя «неуклюжим пузатиком». Позитивно поглаживания влияют и на кровообращение, на циркуляцию лимфы, выводят побочные продукты. Ну и, конечно, хороший массаж снимает усталость, наполняет энергией.

b05805ce2dd7a5e9866868d6ee63e277_2365031

 

Массаж не стоит делать, если у вас утренний токсикоз, тошнота, рвота, понос, боли внизу живота, высокое давление или венозный тромбоз. Начиная с четвертого месяца лежать на спине неудобно. Да и не советуют нам: вес тела ребенка может прижать важные кровеносные сосуды. На поздних стадиях беременности, когда гормон релаксин смягчает суставы для подготовки к родам, безопасным может считаться только осторожное обращение – никаких резких движений или поворотов в суставах.

Помять косточки

Базовое правило дородового массажа - никаких резких движений. Вместо сильных растираний – медленные и нежные круговые поглаживания. Неприемлемо и глубокое надавливание на другие части тела, если оно причиняет боль.
Но это вовсе не значит, что над беременной женщиной надо кружить словно эльф над цветком.

Уставшим и натруженным мышцам разминание просто необходимо. Разминание – ритмичный захват кожи с находящейся под ней мышцей и давление на нее с помощью ладоней и пальцев – особенно рекомендуется для массажа ягодиц, боков и бедер, а также плеч и воротниковой зоны.

Вообще-то его можно применять везде, где сильно развиты мышцы. Этот прием желательно выполнять по направлению тока лимфы. Таз и поясницу массировать по направлению к паховой области. Бока – к подмышкам, спину – от крестца вверх до шеи. Шею – от волос к плечам, а грудную клетку от грудины в стороны, к подмышечным впадинам. 

Пройтись по стопам

Массаж стоп - не случайно считается эффективным средством оздоровления и релаксации. Стопы - средоточие жизненно важных точек, воздействуя на которые пальчиками можно взбодрить человека, ускорив обмен веществ, поднять настроение и стимулировать работу органов тела.

3b1ae168b4bc63edf85126378283da0e_2365025

 

Такой массаж способен снять усталость, для партнера, который вам этот массаж делает  - это воистину медитативный акт, особенно если выбрано правильное время и положение.  Женщина лежит на спине в позе звездочки, ноги на ширине плеч. Партнер садится таким образом, что  нога оказывается у него между коленями. Под спину лучше положить подушку. Масло в руки и вперед. Массируя стопы беременной, нужно аккуратно обращаться (а лучше не трогать) лодыжки. 

Так же как стопы, важны кисти. В Индии и Китае такой массаж используется не одну тысячу лет. И это не случайно: здесь находится много точек, стимулируя которые вы выводите токсины, нормализуете работу сердечно-сосудистой системы, почек, легких. В беременность я неоднократно замечала, что неосознанно потираю пальчики. Видимо, так работает инстинкт. 

Открой личико!

Не секрет, что стрессы и сильные эмоции буквально записываются на нашем лице.  А за день мы переживаем кучу мелких неприятностей, которые мы не запомним, а вот мышцы их не забудут. Вздрагиваете, когда боитесь, хмурите брови, когда задумываетесь, прищуриваетесь, когда подозреваете что-то неладное. Снять напряжение – маску поможет массаж. Причем, руки другого действуют эффективнее, чем собственные.

5f85c7265741cb8689d77d3aebd60181_2365042

 

Для сессии возьмите массажное масло или нейтральный крем для лица. Пусть партнер сядет удобно, ноги на ширине плеч, а вас положит на спину. Теперь он подхватывает голову руками и подвигает немного к себе, растирает руки маслом или кремом и мягко кладет на лицо, на щеки, на лоб. Движения мягкие, поглаживающие сменяются постукиваниями. Важно постоянно менять траекторию и способ поглаживаний, чтобы «обмануть»  зажимы, движения должны быть непредсказуемыми.

Хвост  

При неприятных ощущениях в нижней части спины  помогут  скользящие круговые поглаживания. Для этого нужно попросить мужа или подругу помочь вам. Лягте на бок, подложите скатанное одеяло или подушку под живот и грудь, между коленками, под голову и шею, - в общем, там, где вам удобно.

Пусть партнер встанет на колени на уровне ягодиц женщины, лицом к ее плечам. А теперь ему надо разогреть  немного масла между ладонями, нанести  его открытыми ладонями круговыми движениями по часовой стрелке в области крестца и нижней части спины. Одна ладонь неподвижна, другая описывает круг. При схватках можно делать то же движение, надавливая на крестец сильнее, чтобы облегчить тянущую боль.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх