Здоровая беременность
Здоровая беременность
  • Участники: 5
  • Посты: 11

Первый (I) триместр беременности от А до Я

Первый (I) триместр беременности от А до Я

​Наступает момент, когда каждая минута, нет, секунда, наполнена любовью и смыслом – это период беременности. Именно в это время легко меняются не только личные приоритеты, но и вся жизнь женщины, ведь даже самые отчаянные карьеристки, оказавшись в интересном положении, с удовольствием постигают основы материнства.

Беременность условно разделена на 3 триместра, период от зачатия до 13 недель составляет 1 триместр. Первые недели беременности считаются самыми опасными, так как именно в этот период происходит закладка всех органов и функциональным систем будущего малыша.

Первые признаки беременности

Некоторые женщины буквально с первого дня «чувствуют» зарождение новой жизни, могут даже назвать дату знаменательного события. Однако большинство узнает об изменении своего статуса только лишь через месяц, когда две полоски теста на беременность красноречиво подтверждают догадку.

Первые признаки беременности очень индивидуальны, однако предположить наступление беременности можно если:

  • отсутствуют менструации;
  • изменились пищевые предпочтения;
  • устаете от выполнения обычных дел;
  • весь день боретесь с непреодолимым желанием вздремнуть;
  • замечаете, что выделений стало больше;
  • участилось мочеиспускание;
  • кардинально меняется настроение в течение дня;
  • утро начинается с тошноты;
  • появилась болезненность груди.

Что происходит с ребенком в 1 триместре

После овуляции яйцеклетка сначала попадает в брюшную полость, а затем и в маточную трубу, где жизнеспособный и самый быстрый сперматозоид может ее оплодотворить. Взяв неприступную яйцеклетку штурмом, он проникает в образовавшуюся брешь, делясь с женской половой клеткой информацией.

Зарождение новой жизни произошло, и теперь образовавшаяся зигота, путешествуя по фаллопиевой трубе, медленно приближается к финишу своего тура – матке.

Спустя сутки происходит первое деление зиготы, а уже к 4-му дню, когда зародыш достигает матки, комочек состоит из 10-15 клеток. На 7-е сутки происходит внедрение в слизистую матки, зародыш представляет собой не хаотичное скопление клеток, а пузырек, именуемый бластоцистой.

С 5-й недели малыша можно назвать эмбрионом. Эта неделя знаменательна закладкой гортани, трахеи и сердечной трубки. Рост крошки составляет 1,4-2,5 мм.

972be82f43b088d7b0de30fa501ba549_2493606

5 недель

Значение 6-й недели развития эмбриона сложно переоценить, так в это время формируются зачатки всех значимых органов: кишки, почек, щитовидной железы, печени, хрящей осевого скелета и костей, глаз, ушей. Значительно усложняется строение нервной трубки и сердца. Интенсивно формируется плацента.

6-weeks-1-preview.jpeg

6 недель

Длина зародыша на 7-й неделе составляет 8-9 мм. Именно в этот период происходит настоящее рождение жизни – сердце эмбриона в один миг, словно по команде свыше, начинает свое биение. Это событие знаменует собой начало формирования системы кровообращения. Появляются в эти дни и зачатки рук, схожие с плавниками, проходят свой первый этап развития органы зрения, слуха и обоняния.

Система кроветворения начинает функционировать на 8-й неделе, выделяются зачатки ног и возникают половые бугорки.

9-я неделя посвящена формированию межжелудочковой перегородки и пальчиков на руках, а попозже и ногах эмбриона.

week09.jpg

9 недель

По прошествии первых 10-и недель эмбрион представляет собой миниатюрного человечка, у которого уже видны голова, туловище, несформированные до конца конечности, определяются глаза, нос и рот. Длина крохи составляет 3,5 см, а вес не превышает и 4-х грамм.

На 11-й неделе у малыша образовывается радужка, которая определяет цвет глаз. Кроха поднабрал еще 3 грамма, и весит уже 7 грамм!

Весь 3-й месяц отведен для формирования у эмбриона головного мозга. К 12-й неделе мозг малыша похож на мозг взрослого человека, однако он значительно меньшего размера. В это время усложняется процесс кроветворения и в крови появляются лейкоциты, а затем и гемоглобин. Длина тельца составляет 6 см, а вес варьируется в пределах 13-15 г.

13-я неделя знаменует собой окончание 1 триместра. Кроха значительно подрос и его вес составляет 28-30 грамм. Малыш вовсю осваивает хватательные движения, хаотично сжимая-разжимая кулачки и дергая ножками.

week13.jpg

13 недель

Что происходит с мамой в 1 триместре

Первой на изменение гормонального статуса женщины, обусловленного наступлением беременности, реагирует выработкой прогестерона и эстрогена эндокринная система. Эти гормоны призваны «поддержать» беременность, поэтому весь 1 триместр сопряжен с адаптацией организма женщины к новому состоянию.

Видимые для окружающих изменения появятся не сразу, однако уже на ранних сроках увеличивается и становится болезненной грудь, на ней отчетливо проявляются голубые прожилки, темнеют соски, на ареолах молочных желез увеличиваются так называемые «бугорки Монтгомери», к 3 месяцу округляется талия и появляется маленький животик – самое время задуматься об изменении гардероба. Оптимальная прибавка в весе за первые месяцы составляет 2-3 кг, однако последствия токсикоза могут стать причиной более скромных показателей набора массы.

cbf782403346431980833c514e0a5e26_2493606

Если обычно в течение первых 3 недель женщина может и не подозревать о беременности, то с 4-й недели у большинства появляется утренняя тошнота, а иногда и рвота, обусловленная высокой концентрацией гормонов. Для снятия спазмов рекомендуется завтракать, не вставая с постели, пить много жидкости, отказаться от жирной пищи и всегда иметь под рукой какой-нибудь «перекус» (печенье, конфетку, йогурт).

Такие неприятности как сонливость, усталость, головокружения и головные боли появляются из-за того, что материнский организм, приспосабливаясь к беременности, вынужден увеличивать объем циркулирующей крови для обеспечения малыша достаточным количеством кислорода.

Примерно с 5-6 недели может появиться непереносимость некоторых запахов (жареной пищи, мяса, молока и т.д.), ранее любимые блюда вызывают теперь стойкое отвращение, в то время как солененькое или, наоборот, сладенькое всерьез и надолго «прописывается» в меню.

Изжога, повышенное слюноотделение, вздутие живота, частые запоры, расстройство пищеварения – эти неизменные спутники беременности приносят огорчение. Но они – явления временные, с которыми можно и нужно бороться с помощью диеты, лекарственных препаратов, если необходимо, и хорошего настроения.

Кстати, с настроением также могут быть глобальные проблемы, ведь бушующие гормоны становятся причиной нестабильного эмоционального состояния беременной, резких перепадов от грусти к безудержному веселью.

Врачебные вопросы

Беременность – это не время для халатного отношения к своему здоровью, ведь от этого зависит здоровье, да и жизнь вашей крошки. Желательно посетить врача на 7-8 неделе, для постановки на учет и консультации. В первом триместре нужно показываться для согласования плана проведения необходимых исследований и оценки состояния будущей мамочки ежемесячно.

При каждом посещении контролируются такие показатели:

  • вес и кровяное давление;
  • величина и дно стояния матки;
  • ритм биения сердца плода;
  • отечность рук, ног или лица;
  • уровень сахара и белка в моче.

Одномоментно, при первом визите в поликлинику, врач рекомендует сдать кровь для исследования на ВИЧ, сифилис и гепатит. Попутно определяют резус-фактор и группу крови беременной. Обязательно проводят забор мазка из влагалища, назначаются общий анализ крови и мочи. На УЗИ-исследование врач дает направление на 12-й неделе беременности для исключения пороков развития плода, в том числе и синдрома Дауна.

4dae9e74dea20b2df7c3208029abb4ad_2493607

Врач порекомендует пройти осмотр и у других специалистов: терапевта, лора, окулиста и стоматолога. По показаниям назначаются консультации у кардиолога и нефролога, дополнительные анализы на ТОРЧ-инфекции: краснуху, цитомегаловирус, токсоплазмоз и другие инфекции.

Опасности первого периода

В 1 триместре могут возникнуть такие проблемы:

  • угроза выкидыша, особенно уязвим плод в первые 5 суток после зачатия, когда он продвигается по фаллопиевой трубе и имплантируется на слизистой матки. Тогда зародыш просто погибает, а у женщины возобновляются менструальные кровотечения. Второй опасный период продолжается с 3-й по 12-ю неделю, когда идет закладка основных органов и может произойти сбой. При этом развиваются аномалии тех органов и систем, формирование которых совпало по времени с влиянием губительных факторов;
  • токсикоз иногда проявляется в такой форме, что требует безотлагательного лечения в стационаре или проведения поддерживающей лекарственной терапии, назначенной врачом.

Беременные рекомендации для 1 триместра

Природа не зря предусмотрела такой длительный период для вынашивания ребенка, чтобы будущая мамочка смогла научиться заботиться о своей крошке.

Поэтому для того, чтобы беременность была не тягость, а в радость, рекомендуется:

  • продолжительное время гулять на свежем воздухе;
  • ограничить количество времени, проведенное за компьютером;
  • больше двигаться, стараясь избегать сильных нагрузок;
  • носить свободную одежду и правильное белье;
  • не употреблять алкоголь и отказаться от курения;
  • избегать жирной пищи и не допускать перееданий;
  • принимать фолиевую кислоту, витамин Е и комплексные витамины;
  • не принимать самостоятельно никаких лекарств;
  • настроиться на благоприятное завершение 9-месячного ожидания.

Беременность, к счастью, не диагноз, а неповторимое состояние женского организма, дарящее радость от общения со своим еще не родившимся, но уже таким родным, малышом.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх