Здоровая беременность
Здоровая беременность
  • Участники: 5
  • Посты: 11

​Токсикоз при беременности. Симптомы, причины, последствия и лечение

​Токсикоз при беременности. Симптомы, причины, последствия и лечение

Токсикоз – неизменный спутник практически каждой беременности, приносящий массу неудобств будущей маме.

Основные его симптомы представлены:

  • утренней тошнотой, а иногда и рвотой;
  • слабостью, хронической сонливостью, нежеланием что-либо делать, даже вставать с постели;
  • головными болями и головокружениями;
  • избыточным слюноотделением;
  • ухудшением общего самочувствия;
  • снижением аппетита и связанной с этим потерей веса;
  • отвращением к некоторым запахам или продуктам, иногда до отказа от употребления пищи;
  • раздражительностью, нервным истощением.

Существует целый ряд специфических проявлений токсикоза, встречающихся достаточно редко, это и дерматоз беременных (вплоть до образования экземы), и тетания (судороги, связанные с нарушением кальциевого обмена), и остеомаляция (размягчение костной ткани).

Когда начинается токсикоз

В большинстве случаев заподозрить беременность женщина может по неприятным ощущениям, связанным с токсикозом. Некоторые чувствительные особы фиксируют нарастающие симптомы временного недуга чуть ли не с первых дней после зачатия, в то время как обычно ранний токсикоз впервые проявляет себя на 4 или 5 неделе, достигает максимума, существенно осложняя женщине жизнь, на 2 месяце беременности, постепенно исчезает к 12-13 неделе.

Поздний токсикоз, или гестоз, развивается в 3 триместре, когда организм беременной находится «на грани своих сил и возможностей». Появление такого патологического состояния обычно связано с хроническими заболеваниями почек или сердца и сопряжено с появлением отеков, резким повышением артериального давления, обнаружением протеина или белка в моче, фиксацией скачков веса при контрольном взвешивании.

a122121af05d1b9b30c80c08a8fca382_2727329

Некоторым счастливицам все же удается не испытать на себе все тяготы злополучного токсикоза, что вполне физиологично и свидетельствует об отменном здоровье будущей мамы.

Причины развития токсикоза

Почему некоторые беременные вообще не сталкиваются с временными неудобствами, обусловленными токсикозом, в то время как другие страдают на протяжении всего триместра, никто объяснить не сможет. Замечено, что в большей мере подвержены высокому риску женщины, в анамнезе которых наблюдаются заболевания желудка, печени, желчевыводящих путей, а также те, кто имеет вредные привычки, связанные с курением.

Скорее всего, токсикоз развивается в результате комплексного воздействия таких факторов, как

  • результат гормонального стресса, связанного с глобальной перестройкой организма к поддержанию беременности;
  • вынужденная мера для обеспечения нормального развития плода в то время пока формируется плацента и когда зародыш особенно уязвим. В этом случае организм матери выполняет защитную функцию, которая заключается в том, чтобы избежать интоксикации как своего организма, так и «пузожителя»;
  • следствие активизировавшихся хронических болячек беременной;
  • психологическое неприятие женщиной своего нового состояния и связанные с этим переживания о необходимости кардинального изменения образа жизни;
  • наследственность и стереотипы, принятые в обществе.

Возможные последствия

Физиологический токсикоз, проявления которого ограничены легким подташниванием, изредка рвотой, сонливостью и снижением общего тонуса, является вполне закономерным явлением, абсолютно не опасным для состояния беременной и плода.

76102d54b4c317c3747f4388fef978c0_2727377

Однако частая рвота (до 5-10 раз в сутки), обезвоживание, недостаток питания, слабость, головокружения требуют экстренного обращения к врачу и лечения в стационаре. Гестоз с ярко выраженными отеками и критическими показателями белка в моче, является сигналом для госпитализации.

Лечение токсикоза

Лечение заболевания напрямую зависит от степени интоксикации организма беременной и включает такие направления:

  • медикаментозную терапию, направленную на стабилизацию организма женщины путем очищения от токсинов с помощью гепатопротекторных препаратов (эссенциале, церукала), сорбентов (энтеросгеля) и поддержания общего состояния с помощью назначения витаминов;
  • прием гомеопатических форм, помогающих свести проявления недуга к минимуму (к примеру, часто назначают Нукс вомику-Гомаккорд);
  • ароматерапию, призванную естественным и безвредным, как для матери, так и плода, способом снять основные симптомы токсикоза (рвотные позывы, тошноту). При первых проявлениях приближающегося спазма необходимо капнуть немного эфирного масла мяты на подушку или платочек и несколько секунд вдыхать пары.

Профилактические меры

Тошнота особенно докучает по утрам, а вид обыкновенной зубной щетки может попросту вызвать у беременной приступ рвоты, поэтому рекомендуется позавтракать, не вставая с постели, крекером с ароматным имбирным чаем.

Желательно полностью избегать тяжелой, грубой и жареной пищи, обедать дозированными порциями до 5-6 раз в сутки, не переедать, потреблять большое количество воды (можно с лимоном).

389621d088a42d2295ba4a31ea13f1b2_2727358

В целях предупреждения возобновления рвоты нельзя допускать голодных спазмов желудка, из-за чего нужно всегда иметь под рукой печенюшку, конфету, яблоко для перекуса.

611940e1e362a8041f051697253bd577_2727358f9738b4b6a7f5996fbb3dd599421b6cc_2727358

Токсикоз – не приговор, а всего лишь неприятное состояние, имеющее к тому же временные рамки. Позитив, терпение и вера – вот истинные лекарства для эффективной борьбы с недугом, все остальное сделает ваш организм.

Комментарии
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх