Здоровая беременность
Здоровая беременность
  • Участники: 5
  • Посты: 11

Третий (III) триместр беременности

Третий (III) триместр беременности

​Девять волнующих месяцев беременности – это много или мало? Когда проживаешь каждый день с тревогой о благополучии еще не родившегося малыша, то этот срок кажется вечностью. И, наоборот, когда качаешь на руках новорожденного кроху, то беременность вспоминается как короткий остросюжетный сериал…

Завершающий триместр беременности наполнен новыми впечатлениями, волнениями и ощущениями. Именно в это время ожидание становится утомительным, ведь беременная женщина теряет былую грацию, ощущает себя неуклюжей и непривлекательной из-за большого животика. Но не стоит расстраиваться и терять время на негативные эмоции, ведь впереди - долгожданная встреча с самым родным человечком.

Что происходит с ребенком в 3 триместре

Если на 27 недельке малыш весит около килограмма, красная кожа изрезана глубокими морщинами, то уже к 30-й неделе масса плода приближается к 1500 г, а длина стремится к 38 см. Крохе становится тесно в своем уютной жилище, приходится сворачиваться «калачиком», подогнув под себя ножки и прижав к груди рученки. На этом этапе появляется способность реагировать на яркий свет, поступающий извне. Глаза широко открыты, появляется легкая опушка верхних век – реснички.

С 31-й недели начинается накопление жировой ткани, что придает коже плода привычный розовый оттенок. Зрачки реагируют на раздражители, ногти практически достигают кончиков пальцев. Увеличивается размер мозга, активно функционирует нервная система. Все органы, за исключением легких, сформированы.

Своеобразный рубеж представляет собой 32-я неделя, пройдя который многие мамочки могут вздохнуть спокойно. Именно на этой неделе организм малыша обзаводится сурфактантом, с помощью которого ребенок после рождения сможет самостоятельно дышать. Вес достигает 1900 г, а рост – 40 см.

Родившись на 33-й неделе, кроха сможет выжить, ведь на этой неделе завершается развитие легких, а сам плод приступает к регулярным «дыхательным» тренировкам. Тем не менее, легкие еще не «созрели» окончательно, поэтому с появлением желательно немного повременить.

87de845f1bc20de2e486e2c8441d8c60_2555263

На 34-й неделе на личике крохи отчетливо видны брови и ресницы, его вес равняется 2 кг, а рост превышает 43 см.

Все оставшееся время посвящено набору веса, ведь все органы и системы его маленького организма уже сформированы и замечательно функционируют. Еженедельно кроха будет прибавлять примерно по 200-220 грамм.

К 36-й неделе вес малыша составляет 2500 г, а рост достигает 45-46 см, он активно тренируется дышать, глотать и сосать. Иногда в легкие крохи попадает амниотическая жидкость, что становится причиной икоты. Мама легко может определить икоту по ритмичным подергиваниям живота. В это время в организме плода продуцируется кортизон – гормон, обеспечивающий своевременное созревание легких.

Ребенок так подрос, что привычные для мамы постоянные толчки становятся все более редкими. Постепенно уменьшается количество жировой смазки – кроха готовится к «выходу» в свет.

195c984eac969821b84976452cd13cd4_2555263

После 39-й недели ребенок вполне готов к самостоятельной жизни вне материнской утробы. К этому моменту вес приближен к 3 кг, а рост равняется 49-50 см.

Что происходит с мамой в 3 триместре

Спокойное и боевое настроение, когда будущая мама стойко воспринимает все сопутствующие беременности неудобства, сменяется в 3-м триместре изнурительным ожиданием. Это неудивительно, ведь именно сейчас в полной мере проявляются все «прелести» беременного состояния.

На этом этапе значительно увеличиваются размеры матки, кажется, что животик становится просто необъятным. Толчки малыша становятся регулярными, а иногда и очень болезненными, особенно если кроха использует в качестве мячика мамин мочевой пузырь. Беспокоят и частые тренировочные схватки Брэкстона-Хикса, призванные подготовить мышцы к предстоящим родам. Отличительной особенностью таких ложных схваток является их быстротечность (не более 2 минут) и нерегулярность. Обычно помогает изменение положения тела или легкий массаж.

За последний триместр женщина обычно прибавляет 6-7 кг, что обусловлено быстрыми темпами роста плода. В это время сложно придерживаться диеты, иногда создается впечатление, что вес прибавляется вне зависимости от количества потребляемой пищи.

Изжога беспокоит постоянно, ведь желудок смещается из-за давления матки, что приводит к выбросу желудочного сока в пищевод. Несколько снять ощущение горечи во рту поможет дробное питание, питье «Боржоми» и специальные медицинские препараты.

08567130751c8b168cb3906b6ee5eae6_2555263 834a286ffccab0ee8533edd05a6c700c_2555263

Объем легких у беременной уменьшается, что, в свою очередь, становится причиной одышки. Чтобы у ребенка не развилась внутриутробная гипоксия (нехватка кислорода) нужно регулярно бывать на свежем воздухе. Кстати, за несколько недель до родов, когда плод опустится в малый таз, дышать станет значительно легче!

Бессонница посещает практически всех беременных именно на финишной прямой и не отпускает почти до самых родов. Это связано с тем, что порой из-за изменившихся пропорций собственного тела просто невозможно найти комфортную позу для сна, да и малыш может «разгуляться» на ночь глядя, что отнюдь не способствует крепкому сну.

c702ea4420b073eb2baafd9fa07e5aca_2555263

Тревожащие беременную мысли о родах, беспокойство о малыше – все это мешает полноценному отдыху. Бесконечные позывы в туалет не прекращаются с наступлением ночи, наоборот, даже учащаются. Эти неудобства временны, поэтому с ними нужно просто смириться. Для успокоения нервной системы рекомендуется прием седативных препаратов (валерианы или пустырника), наполненный посильными делами день и стакан теплого молока с медом перед сном.

Часто встречаются в 3 триместре боль в спине, связанная с возросшей нагрузкой на позвоночник. Сопровождается последний триместр отеками и варикозным расширением вен.

Проблемы 3 триместра

В завершающем триместре могут возникнуть такие проблемы:

  • кровотечение, обусловленное отслоением плаценты. Прогноз благоприятен как для матери, так и для ребенка;
  • преждевременные роды, признаками которых является излитие вод, регулярные усиливающиеся схватки, отхождение пробки;
  • гестоз, или поздний токсикоз беременных, сопровождающийся отеками и, возможно, тошнотой. Требует лечения в стационаре;
  • отсутствие шевелений плода в течение 8 часов может быть тревожным симптомом, обсудить который необходимо в срочном порядке с врачом.

Когда начинают роды, предвестники

К концу беременности организм начинает продуцировать гормон, под влиянием которого запускается глобальная перестройка организма, направленная на подготовку к скорым родам.

Конечно, наблюдающий врач высчитывает предполагаемую дату наступления родов, но лишь небольшой процент детишек «соглашается» с расчетными данными и появляется на свет в определенный день. Роды могут произойти в период с 37 по 42 неделю беременности, однако существует целый ряд предвестников, которые появляются незадолго до часа Х и связаны с тем, что организм «запустил» механизм подготовки к предстоящим родам:

  • появление тянущих болей, сосредоточенных в области низа живота или поясницы. Такие боли не мешают жить, так они появляются эпизодически, но психологически очень изнуряют беременную. Дискомфорт связан с тем, что кроха старается подготовиться к предстоящим испытаниям и занять самую удобную для продвижения по родовым путям позицию;
  • увеличение количества выделений или же выход пробки (густой кремообразной слизи, иногда с прожилками крови). Это связано с тем, что под действием эстрогенов шейка матки постепенно размягчается и некоторое количество слизи, заполнявшей церквильный канал «просачивается» в виде обычных ежедневных выделений. Слизистая пробка все 9 месяцев предохраняла развивающийся плод от попадания инфекции, но теперь, в преддверии скорых родов, становится ненужной и организм постепенно избавляется от нее;
  • «опущение» беременного живота свидетельствует лишь о том, что подготовка организма к родам практически завершена и малыш занял единственно верную позицию;
  • отсутствие набора веса, а иногда и незначительная его потеря;
  • появление желания обустроить детскую, завершить начатые дела.

Рекомендации и анализы для 3 триместра

В 3 триместре беременной придется встречаться со своим гинекологом чаще – раз в 2 недели. Это необходимо для того, чтобы врач вовремя смог заметить тревожные изменения и направить будущую маму на дообследование. Каждый визит в гинекологию сопровождается обязательным взвешиванием, измерением давления и высоты стояния матки, сдачей мочи для выявления белка.

Дополнительно рекомендуются такие обследования:

  • повторный анализ на ВИЧ и гепатит;
  • глюкозотолерантный тест на 30-й неделе;
  • УЗИ-исследование с допплерографией на 34-36 неделях для определения положения и размеров плода, контроля плацентарно-пуповинного кровотока;
  • кардиотокография плода, т.е. анализ двигательной активности плода, измерение ЧСС и исключение внутриутробной гипоксии.

1c90c4a26094240d505121d083c08829_2555278

В преддверии ярчайшего в жизни женщины события практически каждая беременная терзается муками ожидания и неопределенности, можно порекомендовать лишь:

  • собрать «тревожный» чемоданчик для роддома после 30-й недели;
  • носить бандаж для снижения нагрузки на позвоночник;
  • придерживаться рекомендаций доктора и определиться с видом родовспоможения;
  • прочитать литературу по грудному вскармливанию;
  • психологически настроиться на успешное логичное завершение беременности – роды.

Последние дни беременности ценны именно из-за своей неповторимости. После родов вмиг забудутся все тяготы и переживания, а мир пополнится еще одним замечательным человеком!

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх