Здоровая беременность
Здоровая беременность
  • Участники: 5
  • Посты: 11

Всё о втором (II) триместре беременности

Всё о втором (II) триместре беременности

Токсикоз все меньше беспокоит по утрам, настроение улучшается день ото дня, появилась особенная грация – начинается 2 триместр беременности, самое спокойное и удивительное время.

Тревоги, связанные с повышенным риском выкидыша, свойственные 1 триместру, уже позади, поэтому можно немного расслабиться и получать, наконец, удовольствие от своего состояния. 2-й триместр беременности охватывает период с 14 по 26 неделю.

Что происходит с ребенком во 2 триместре

На 14-й неделе рост малыша приближается к 10 см, кроха тренируется делать вдохи и выдохи, заглатывая амниотическую жидкость.

week14.jpg

14 недель

К концу 15-й недели ребенок уже умеет сосать пальчик, значит, у него полностью сформировался сосательный рефлекс. Первые волосики на головке появляются на этой недельке.

К 16-й неделе у плода полностью сформированы тактильная (реакция на механические раздражители), вкусовая и вестибулярная системы. Малыш совершенствует координацию рук и ног, двигая ими в мамином животике. Рост достигает 12 см.

94d28f62de0fab59c5170b1427d31704_2520575

16 недель

17-я неделя отводится для шлифовки и отработки уже сформированных органов и систем. Малыш растет очень быстро, весит примерно 150 г. Ребенок отлично слышит возникающие в организме мамы звуки сердцебиения, кровообращения, перистальтики.

К 18-й неделе крошка способен слышать уже и поступающие извне звуки: музыку, папин голос, шум бытовых приборов.

На 19-й неделе ребенок поправляется до 300 г и дорастает до 20 см. Практически завершается формирование пальчиков, на них появляется индивидуальная сетка линий.

Рост увеличивается еще на 5 см (25 см), и теперь кроха весит 340 г. Ребенок тренируется захватывать предметы, бесконечно сжимая-разжимая кулачки, теребя пуповину и, будто стесняясь, закрывая личико. 

Конец 22 недели подводит итог формированию мозга малыша как целостной системы. Теперь движения, как и настроение, крохи напрямую зависит от команд, поступающих из гипоталамуса. Через пуповину ребенок получает гормоны, которые вырабатывает организм мамы в зависимости от испытываемых эмоций, поэтому ребенок переживает точно такие же чувства, как и его мамочка. В зависимости от этого он откликается на происходящее активными кувырками и толчками. Вес составляет 400 г.

К 23-й неделе полностью сформированы ногтики, а половые органы отчетливо видны.

Вес крохи на протяжении 24-25 недель значительно увеличивается и достигает 800 г, вес приближается к 33 см. Он уже научился выражать свои чувства и эмоции посредством толчков, выработался режим сна и бодрствования.

week24.jpg

24 недели

Что происходит с мамой во 2 триместре

Организм освоился с новым состоянием, гормональные бури остались позади, но вот с полным осознанием своей «глубокой» беременности пришла и легкая потеря памяти. Это естественно, ведь организм вынужден использовать все резервы для того, чтобы обеспечить выживание малютке, а какие-то бытовые мелочи, как выключить свет, позвонить поставщику или купить молоко, – мелочи в сравнении с тем, что происходит в животике. Это состояние проходит после родов, с ним нужно просто смириться.

В это время на округлившемся животике может появиться коричневая полоска, едва заметная поначалу, но хорошо различимая к концу беременности. Иногда пигментные пятна проявляются также на лице, особенно на щеках, что является следствием продуцирования организмом меланина. Спустя 2-3 месяца после рождения ребенка гормональный фон меняется вновь, так что и пятна, и коричневая линия просто испарятся.

341e33bc84e0f39e5bced1cf6aa22464_2520603

Именно во 2 триместре можно впервые «услышать» своего малыша. Такое долгожданное событие происходит на 18-20 неделе у первородящих и на 16-18 у женщин, ранее рожавших. Ощущения схожи с порханием бабочки, с плесканием рыбки - эти трепетные моменты просто невозможно пропустить и с чем-то спутать.

В связи с тем, что потребность ребенка в кислороде и питательных веществах возрастает, организм матери вынужден увеличивать объем циркулирующей крови, что может стать причиной повышенного давления и усиленного потоотделения. Увеличивается также и активность желез внутренней секреции, поэтому количество выделений значительно возрастает. Набухает грудь и нагрубают соски, значит нужно носить специальное белье.

Белье для беременных должно быть свободным, универсальным и изготовленным из натуральных материалов или микрофибры. Для того чтобы будущая мама комфортно себя чувствовала целый день, желательно приобрести бюстгальтер без косточек, выполненный из хлопка. Трусики для беременных нужно покупать бесшовные – это предотвратит сдавливание в области животика и бедер. С 20-й недели рекомендуется ношение бандажа, призванного снять излишнюю нагрузку с позвоночника и облегчить выполнение ежедневных дел.

751c348e134f3b78cfe4a0ad84378f1a_25206183146ced748248e82c7151d0c4096cb6b_2520618

Комфортное белье для беременных

На 22-23 неделях впервые можно почувствовать слабые маточные сокращения, однако если они проходят быстро и не слишком болезненны, то это тренировочные схватки, вызванные тем, что организм уже сейчас готовится к знаменательной дате – встрече с малышом.

Ребенок растет, ему требуется все больше пространства, а поэтому мамин животик увеличивается все больше, кожа растягивается и становится очень чувствительной к малейшим раздражителям. В тех местах, где предел запаса эластичных возможностей кожи исчерпан, образуются растяжки. Для борьбы с сухостью кожи и с целью предотвращения появления растяжек можно ежедневно использовать специальные крема (обязательно с пометкой «для беременных»), питательный детский крем или оливковое масло.

Проблемы 2 триместра

Проблемы 2 триместра связаны с растущим животиком и с тем, что организм беременной мамы вынужден приспосабливаться к таким экстремальным условиям. В связи с этим возникают такие неприятности:

  • запоры, ведь увеличивающаяся матка сдавливает кишечник;
  • одышка обусловлена тем, что матка по мере роста плода оказывает давление на органы брюшной полости, которые в свою очередь «выдавливают» диафрагму вверх, нарушая свободное движение легких;
  • изжога – матка вытесняет желудок, а в результате часть содержимого может попасть в пищевод;
  • частое мочеиспускание, ведь растущая матка сдавливает мочевой пузырь, тонус которого под воздействием прогестерона и так снижен. Иногда это может стать причиной застоя мочи, что существенно увеличивает возможность попадания инфекции в мочевой пузырь. Именно поэтому необходимо регулярно контролировать наличие белка и количество лейкоцитов в моче.
  • бессонница, ведь непросто найти удобное положение тела при большом животике;
  • анемия, связанная с тем, что объем крови значительно увеличился;
  • чрезмерный набор веса;
  • судороги и отеки;
  • кандидоз, основными проявлениями которого являются обильные творожистые выделения с неприятным запахом. Иммунитет беременной ослаблен, что создает отличные условия для роста и размножения грибов, вызывающих болезнь.

Особенно опасным периодом для возможного позднего выкидыша считается промежуток между 18-й и 22-й неделями, так как в это время у ребенка происходит запуск собственных систем. Если погрешности являются критическими, то у плода нарушается график развития и созревания функций, что приводит к гипоксии или гипотрофии плода, дистрофическим изменениям, а в тяжелых случаях происходит прерывание беременности.

Анализы 2 триместра

Во 2 триместре беременная посещает врача раз в месяц, контролируются показатели набора веса, артериального давления, сердцебиения плода и размеры животика. Ежемесячно проводят общий анализ крови и мочи.

На 16-й неделе рекомендуется сдать кровь из вены для определения уровней АФТ (Альфа-фетопротеина), ХГ (хорионического гонадотропина) и НЭ (неконъюгированого эстриола). Это так называемый первый скрининг, проводимый для исключения патологий развития плода и генетических заболеваний.

Рекомендации для 2 триместра

2-й триместр может запомниться как самое замечательное время, если:

  • соблюдать диету и потреблять достаточное, но не чрезмерное, количество пищи;
  • ежедневно делать легкую гимнастику – это мягко и постепенно подготовит организм к родам;
  • употреблять говядину и печень, гречневую кашу и яблоки для поддержания уровня гемоглобина в крови. А в случае выявления анемии принимать рекомендуемые врачом препараты;
  • не переедать, исключить жирные блюда, потреблять пищу часто и маленькими порциями – это предупредит появление изжоги, а для снятия неприятные ощущений можно изредка принимать лекарства от изжоги;
  • гулять несколько раз в день для обогащения крови кислородом;
  • следить за ежедневным стулом и не допускать запоров, потребляя овощи и фрукты, особенно налегая при этом на свеклу, чернослив и курагу;
  • наслаждаться сексуальными отношениями, ведь именно сейчас, когда еще нет такого большого животика, будущая мама стала по-особенному женственной и чувственной;
  • обязательно лечить кандидоз беременных, так как изъеденная дрожжевыми грибами слизистая истончается, что может спровоцировать множественные разрывы в процессе естественных родов;
  • принимать витамины для беременных и кальций;
  • вовремя посещать стоматолога для лечения кариеса, ведь кариозные полости – это рассадники инфекции;
  • радоваться каждому дню и приступить к выбору «своего» врача для родов.

Как правильно выбрать врача

Состояние беременности связано с неопределенностью и тревожностью. Чтобы паника не омрачила радостное ожидание желательно заранее определиться с выбором врача. Можно поискать отзывы о соответствующих специалистах на городском форуме, можно проконсультироваться у гинеколога, ведущего беременность, но лучше всего узнать мнение знакомых мамочек, рожавших в нужном вам роддоме.

72f84298e63af831e56170c14b3505be_2520625

При выборе врача желательно учитывать такие критерии:

  • он должен иметь соответствующую квалификацию;
  • должен придерживаться тех методов родовспоможения, которые импонируют вам;
  • он практик и сталкивался со многими ситуациями в процессе родов.

Остановив свой выбор на парочке кандидатур, желательно встретиться с ними и оговорить в личной беседе свои предпочтения и опасения. В ходе консультации врач сможет оценить состояние беременной, высказать свое мнение относительно родовспоможения и видение возможного сотрудничества. После такого разговора будущая мама сможет интуитивно и реально определиться с выбором специалиста, которому она доверит самое драгоценное – здоровье свое и ребенка.

2-й триместр беременности можно назвать расцветом беременности, ведь именно в это время будущая мама полна сил и энергии, а ожидание еще не приносит существенных неудобств и волнений.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх